Евгений Кафельников покинул "Кубок Кремля"

Пятикратный победитель "Кубка Кремля" Евгений Кафельников не смог преодолеть в нынешнем розыгрыше барьер второго круга, проиграв армянскому теннисисту Саргису Саргсяну со счетом 4:6, 6:2, 4:6. После матча Кафельников заявил, что не будет играть в играх на Кубок Дэвиса и на Олимпиаде.

Экс-чемпион не смог ответить на вопрос о причинах своего поражения, к которому отнесся с поистине олимпийским спокойствием: "Не вижу в этом результате особой трагедии". Продолжит ли он карьеру в следующем сезоне, Евгений не уточнил, но играть на Олимпийских Играх в Афинах точно не собирается. "Хочу на Олимпиаде остаться непобедимым: шесть игр - шесть побед", - приводит слова Кафельникова официальный сайт турнира.

Вряд ли, по его же словам, выступит он и за сборную Кубка Дэвиса. "Но обязательно поеду в Минск поддержать ребят. Возможно, в качестве консультанта или ассистента", - пообещал теннисист. Вслед за своим братом Маратом, проигравшим зимбабвийцу Уэйну Блейку, вынуждена зачехлить ракетку и юная Динара Сафина. Сделать это ее заставила опытная итальянка Франческа Скьявоне, переигравшая россиянку 7:5, 7:6 (7:3).

В третий круг прошли три россиянки: в первом матче дня Вера Звонарева легко выиграла у юной соотечественницы и тезки Веры Душевиной - 6:2, 6:1. "Сеяная" четвертой Анастасия Мыскина без особых проблем выиграла у испанки Маги Серны - 6:3, 6:1, а третья ракетка турнира Елена Дементьева - у хорватки Елены Костанич - 6:2, 6:3.

Бурную радость московских болельщиков вызвала победа их любимца Марка Россе над словаком Каролем Кучерой. Напомним, что швейцарец - самый преданный участник "Кубка Кремля", не пропустивший ни одного турнира. Дважды - в 1992 и 1993 годах - Марк выигрывал Кубок.
Не подвел своих болельщиков и 20-летний москвич Игорь Андреев, хотя и заставил их поволноваться: выиграв первый сет у хорвата Ивана Любичича 6:4, Игорь повел и во втором - 5:2, но на время упустил инициативу, позволив сопернику сравнять счет и довести дело до тай-брейка, в котором россиянин оказался сильнее - 7:6 (9:7). В следующем круге его ожидает соперник из Франции, прошлогодний победитель "Кубка Кремля" Поль-Анри Матье, который сегодня одержал верх над финном Туомасом Кетола - 6:2, 6:4.

Продолжит борьбу Анна Пистолези из Израиля: в матче с россиянкой Светланой Кузнецовой ей удалось выиграть напряженный первый сет в тай-брейке 7:6 (7:5), а во второй партии ее преимущество было неоспоримо - 6/0. Теперь Светлана делает ставку только на успех в парном разряде, где она выступает с теннисной легендой Мартиной Навратиловой.