Кафельников проиграл на “Кубке Кремля” в первый же день

Первый день московского теннисного турнира "Кубок Кремля" принес и неожиданности и ожидаемые результаты. Главными неожиданностями стали поражение дуэта Евгений Кафельников/Михаил Южный в матче с закавказскими теннисистами Ираклием Лабадзе/Саркисом Саргсяном, а также разгром первой ракетки турнира Сьенга Схалкена из Нидерландов в матче с молодым россиянином Игорем Андреевым.

Первым из российских теннисистов, кто вышел на корт для игры в основной сетке турнира, стал Андрей Столяров. Он встречался с американцем Винсентон Спейпди и проиграл в трех сетах. Первую партию Столяров выиграл со счетом 6:1, а две другие проиграл со счетом 4:6.

Впрочем 16-летняя Вера Душевина выиграла у опытнейшей американки Лайзы Реймонд в двух партиях 6:2, 7:6 (7:4). В первой партии преимущество юной российской теннисистки было просто неоспоримым, а во второй она сумела добиться победы, проигрывая по ходу сета 0:4. "Я еще не считаю себя профессионалкой, да и по возрасту у меня есть ограничение на турниры, но сегодня у меня получалось все, - отметила Вера после матча, - На самом деле, матч с Лайзой, которая в теннисе почти столько же лет, сколько сейчас мне, стал одним из лучших в моей карьере".

Вслед за Душевиной на корт вышли Евгений Кафельников и Михаил Южный, которые в мужском парном турнире противостояли грузину Ираклию Лабадзе и армянину Саркису Саргсяну. Специально последить за игрой Кафельникова в "Олимпийский" пришел первый президент России Борис Ельцин. Впрочем, Кафельников и Южный в упорной борьбе проиграли 7:6 (7:4), 4:6, 5:7. И опять горечь от поражения мужчин подсластила женщина. Вера Звонарева, отдав первый сет южнаафриканке Аманде Кетцер со счетом 4:6, в двух других была намного сильнее 6:1, 6:2.

В последнем матче дня произошла сенсация. Игорь Андреев, занимающий место во второй сотне мирового рейтинга, со счетом 6:3, 6:1 разгромил первую ракетку турнира голландца Сьенга Схалкена. После этой победы, ставшей для Андреева одной из самых ярких в карьере, его лично поздравили президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и директор мужского турнира Кубок Кремля Сергей Леонюк. "Схалкен был фаворитом до начала матча, но я уже готов играть на самом высоком уровне, только не всегда успешно. Я рад тому, что сумел выиграть, но на самом деле, останавливаться на достигнутом не собираюсь", - сказал Андреев.