Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Бывший посол США в Африке обвиняет Буша в подтасовке фактов

Бывший посол США в одной из африканских стран заявил в воскресенье, что, по его сведениям, Джордж Буш в ходе подготовки военного вторжения в Ирак пользовался подложными доказательствами вины Саддама Хусейна перед мировым сообществом, сообщает информационное агентство Reuters.

В феврале 2002 года Джозеф Уилсон (Joseph Wilson), в 1992-1995 годах представлявший интересы Вашингтона в Габоне, по приглашению ЦРУ направился в Нигер для проверки ряда секретных сообщений, касавшихся попыток саддамовского режима закупить в этой стране уран для производства ядерного оружия.

Еще до того, как Уилсон отправился со специальной миссией в Африку, президент Буш начал активно использовать тезис о попытках Саддама приобрести нигерийский уран для оправдания предстоящего военного вторжения в Ирак.

По словам Уилсона, он провел в Нигере восемь дней, в течение которых встречался со многими действюущими и бывшими правительственными чиновниками этой страны, которые могли иметь отношение к предполагаемой урановой сделке с Хусейном.

Однако, говорит Уилсон, "мне не потребовалось много времени, чтобы понять, что сама вероятность подобной сделки в то время была очень и очень сомнительной".

Уилсон составил для своих заказчиков из ЦРУ соответствующий отчет, который, по его словам, должен был лечь на стол вице-президента Дика Чейни. Однако, говорит бывший посол, в январе 2003 года Буш опять заговорил о попытках Саддама приобрести уран в Африке.

"Если при этом президент имел в виду Нигер, то это значит, что он не основывался на фактах, которые я изучил и представил", - заявил Уилсон. По его мнению, если Белый дом намеренно не придал огласке собранные им сведения "из-за того, что они не соответствовали намеченной программе действий против Ирака, то тогда возникает законный вопрос: не начали ли мы войну на основании заведомо ложных разведданных?".

По данным Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), сообщения о возможности урановой сделки между Ираком и Нигером базировались на сфабрикованных документах, переданных итальянской разведке одним африканским дипломатом. По-видимому, впоследствии они были переданы британцам, а уже от них попали в руки ЦРУ, которое и поручило Уилсону проверить их подлинность.

В настоящее время серьезным обвинениям в фабрикации документов, необходимых для оправдания войны против Ирака, подвергается как Вашингтон, так и Лондон. Войска сил коалиции, взявшие под свой контроль весь Ирак к 1 мая 2003 года, до сих пор не нашли сколько-нибудь убедительных доказательств наличия у бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна оружия массового поражения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15