Россия проиграла Италии полуфинал чемпионата Европы по волейболу

Волейбольная сборная России в трех сетах проиграла сборной Италии на чемпионате Европы, который проходит в Германии. Итальянцы стали первыми финалистами турнира. Наша команда теперь будет бороться за третье место с проигравшим в матче Сербия и Черногория - Франция. Команда Геннадия Шипулина, которая ехала на турнир за победой, в полуфинал попала лишь чудом, и свой шанс на первую в истории победу на континентальном первенстве не использовала.

Поражение от итальянцев стало справедливым итогом для нашей сборной, которая к чемпионату Европы подошла подготовленной не лучшим образом. Матч продолжался всего три сета, каждый из которых сложился не в нашу пользу: 25:18, 25:18, 25:16. По счету и по игре сборная России была просто разгромлена. Волейболисты с Апеннин великолепно играли в атаке и на блоке. Замены, которые производил по ходу матча главный тренер нашей сборной Геннадий Шипулин, перелома в игру не внесли.

Во второй партии картина игры чуть изменилась, хотя счет остался прежним. Наша команда усилила игру на блоке, но в решающие моменты очень здорово играл лидер итальянцев Андреа Джанни, который набрал несколько очень важных очков. Итальянцы выиграли вторую партию потому, что играли гораздо стабильнее. В третьей партии наша сборная хорошо играла только вначале, поведя со счетом 7:3. Но к первому техническому перерыву сборная Италии уже вышла вперед со счетом 8:7 и этого преимущества не упустила уже до конца матча.