Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские астрономы назвали дату возможного столкновения Земли с гигантским астероидом

Британский Центр контроля объектов, приближающихся к Земле (Near Earth Object Centre), сообщил о возможном столкновении планеты с астероидом в 2014 году.

По информации сайта BBC News, быстро приближающийся к земле космический таран первыми заметили американцы, указавшие и точную дату возможной катастрофы - 21 марта.

Британские астрономы сделали уточнение, заявив, что шансы на встречу у двух объектов невелики - всего один из 909 тысяч.

Причем эта вероятность, прогнозируют они, будет уменьшаться по мере поступления дополнительной информации.

Учитывая внушительные размеры и скорость этой скалы, ученые будут вести наблюдения в течение еще двух месяцев.

Астероид 2003 QQ47 достигает 1,2 километра в диаметре (в десять раз меньше ударившего в Землю 65 миллионов лет назад) и летит со скоростью 32 километра в секунду. Его масса при этом составляет 26 миллионов тонн (сила возможного удара составит 350 тысяч мегатонн).

"За следующий месяц мы вычислим будущую орбиту с точностью, которая даст нам возможность избежать столкновения. Чуть раньше в этом же году мы наблюдали несколько астероидов, вероятность столкновения с которыми в течение ближайших 100 лет была гораздо выше, однако почти все они определены как неопасные. Скажу даже, что никакого повода для беспокойства нет", - заявил член команды экспертов, работающих Центре контроля объектов, приближающихся к Земле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15