Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Опрос ВЦИОМ: Около половины россиян считают путч 1991 года лишь эпизодом борьбы за власть

Почти половина россиян, принявших участие в экспресс-опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), считают, что попытка государственного переворота, организованного ГКЧП, была просто эпизодом борьбы за власть в высшем руководстве страны. Именно так события 19-21 августа 1991 года оценили 48 процентов опрошенных.

31 процент респондентов заявили, что августовский путч был трагическим событием, имевшим гибельные последствия для страны и народа, 10 процентов назвали его победой демократической революции, покончившей с властью КПСС, а 11 процентов затруднились с ответом.

При этом как победу демократической революции и конец власти КПСС события августа 1991 года чаще всего оценивает молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. А для людей более старшего поколения (55 лет и старше) путч ГКЧП - прежде всего трагическое событие с гибельными для страны последствиями.

Результаты репрезентативного экспресс-опроса опубликованы на официальном сайте ВЦИОМ. Исследование проводилось 17-21 июля 2003 года, в нем участвовали 1600 россиян из 100 населенных пунктов в 40 регионах России. Статистическая погрешность - в пределах 3,4 процента, предупредили во ВЦИОМ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15