Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

США все теснее сжимают кольцо вокруг Саддама и бин Ладена

Глава комитета Сената США по разведке Пэт Робертс (Pat Roberts) в воскресенье заявил, что петля вокруг Осамы бин Ладена и Саддама Хусейна сжимается все сильнее, сообщает Reuters.

По словам сенатора, регулярно получающего свежую информацию касательно поиска террористов, лидер организации "Аль Каеда" скорее всего прячется в находящемся под контролем местных племен горном районе на границе Пакистана и Афганистана. "Но петля вокруг него сжимается так же, как и вокруг Саддама Хусейна", - добавил он.

Как рассказал Робертс, бин Ладен, для того, чтобы не быть засеченным электронными средствами разведки США, для связи со своими сторонниками использует курьеров и другие низкотехнологичные методы.

Также глава сенатского комитета похвалил власти Саудовской Аравии, Индонезии и Таиланда за сотрудничество в борьбе с терроризмом, результатом которого стала поимка на прошлой неделе "бин Ладена Юго-восточной Азии" - Хамбали.

По словам Робертса, благодаря совместным усилиям различных государств, к настоящему времени арестовано более половины руководства "Аль-Каеды".

Тем временем, расположенный в Дубаи телеканал "Аль-Арабия" в воскресенье передал в эфир аудиозапись, на которой, по словам журналистов, находящийся в Афганистане представитель "Аль-Каеды" Абдель Рахман аль-Наджди (Abdel Rahman al-Najdi) заявляет о том, что бин Ладен жив и находится в полном порядке. Лидер талибов мулла Омар, по его словам, тоже находится в полном здравии. Представитель "Аль-Каеды" призывает иракцев продолжать "священную войну" против американских оккупантов.

Из-за низкого качества записи пока нельзя со стопроцентной точностью сказать, что на пленке голос именно аль-Наджи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15