Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россия и Литва юридически оформили свою границу

Государственная граница России и Литвы оформлена юридически. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил глава литовского МИД Антанас Валенис. Ранее во вторник он и посол России в Литве Юрий Зубаков обменялись ратификационными грамотами договоров о госгранице, а также о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа в Балтийском море.

Эти документы были подписаны президентами России и Литвы 24 октября 1997 года в Москве. Литовский парламент ратифицировал их 19 октября 1999 года, а Федеральное Собрание РФ - 28 мая этого года. Документы вступают в силу с 12 августа.

Министр иностранных дел Литвы выразил надежду, что этот факт послужит стимулом для развития литовско-российских отношений.

Договор между Россией и Литвой о госгранице закрепляет линию границы двух стран. По суше она совпадает с прежней административной границей, обозначенной на карте 1963 года. Как отмечается в пояснительной записке к документу, "последовательно выдержан принцип, в соответствии с которым любая корректировка линии границы по сравнению с "линией 1963 года" должна быть незначительной и подлежать адекватной компенсации".

Договором между РФ и Литвой о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа в Балтийском море впервые устанавливается линия разграничения в Балтийском море. По предложению России, она проходит по срединной линии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15