Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума ратифицировала договор о российско-литовской границе

Госдума ратифицировала в среду договор о российско-литовской государственной границе, подписанный в Москве 24 октября 1997 года. За это решение проголосовали 268 депутатов при необходимых 226 голосах, против - 138, один воздержался, передает "Интерфакс".

Решение принято в соответствии с договоренностями по калининградской проблеме, достигнутыми в рамках встречи на высшем уровне в Брюсселе осенью 2002 года. Они обязывают российскую сторону ратифицировать договор между Россией и Литвой о границе до 1 июля 2003 года.

Договор закрепляет линию госграницы двух стран. По суше линия границы совпадает с прежней административной границей, обозначенной на карте 1963 года. Как отмечается в пояснительной записке к документу, "последовательно выдержан принцип, в соответствии с которым любая корректировка линии границы по сравнению с "линией 1963 года" должна быть незначительной и подлежать адекватной компенсации".

Как отмечается в заключении думского комитета по международным делам, в результате такого обмена в полной мере обеспечивается территориальная целостность России, а также Калининградской области, поскольку площадь области и всей страны не меняется.

"Никаких территориальных уступок Литовской Республике, то есть передаче ей территории без адекватной компенсации, не предусматривается", - заверяют депутаты.

Кроме того, Госдума ратифицировала в среду договор между РФ и Литовской республикой о разграничении исключительной экономической зоны и континентального шельфа в Балтийском море. За это решение проголосовали 269 депутатов при необходимых 226 голосах, против - 144.

Линия разграничения между двумя странами в Балтийском море устанавливается впервые. По предложению России, она проходит по срединной линии. "Такое решение позволило сохранить в российской экономической зоне перспективное нефтегазовое месторождение Д-6 и закрепить за Россией возможность беспрепятственной его разработки", - подчеркивается в официальном отзыве правительства РФ к ратификационному закону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше