Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские военные обещали показать тела убитых сыновей Саддама

Американские военные заявили о своей готовности опубликовать фотографии тел сыновей Саддама Хусейна, чтобы развеять всякие сомнения относительно их гибели, сообщает NBC. По словам командующего американскими войсками в Ираке Рикардо Санчеса, тела Удая и Кусая были идентифицированы на основании данных из нескольких источников. "Тела находятся в таком состоянии, что вы сможете опознать их", - пообещал журналистам Санчес.

Некоторые иракцы сомневаются в гибели сыновей бывшего президента страны. "Я не верю в то, что они мертвы потому, что Саддам никогда не позволял им путешествовать вместе", - прокомментировал свои сомнения один из жителей Мосула.

Тела убитых в Мосуле сыновей Саддама Хусейна на вертолете были доставлены в международный аэропорт Багдада. Там Удая и Кусая опознали бывшие высокопоставленные иракские функционеры, знавшие их лично. В частности, тело Удая было идентифицировано по особым приметам, таким как след пулевого ранения в ногу, полученного им в 1996 году во время покушения. Военным также удалось опознать еще два тела, найденные на месте перестрелки в Мосуле. С большой долей вероятности можно говорить, что в числе убитых оказался 14-летний сын Кусая Хусейна Мустафа.

Окончательно подтвердить личности людей, убитых американцами в Мосуле, можно будет после проведения анализов ДНК. Для проведения такого анализа у экспертов есть перевозное оборудование, однако вполне возможно, что образцы ДНК отправятся в Роквилль, город в американском штате Мэриленд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15