Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США пытаются оправдать президента с помощью разведданных

Администрация США в пятницу обнародовала разведданные, на основании которых можно сделать заключение, что в своем январском обращении к Конгрессу Буш не преувеличивал, говоря, что располагает "неопровержимыми доказательствами" того, что Ирак пытается приобрести уран для производства оружия массового уничтожения, сообщает BBC News.

В распространенном Отчете национальной разведки (National Intelligence Estimate), документе, основанном на результатах работы шести разведслужб США, сказано, что большинство из шести служб полагают, что личная заинтересованность Саддама Хусейна в покупке материалов, необходимых для производства ОМУ и интенсивная работа иракской администрации в этом направлении "неопровержимо доказывают", что Хусейн намеревался возобновить попытки производства оружия массового уничтожения.

В докладе сказано, что Ирак стал бы ядерной державой максимум через год после того, как в распоряжение Багдада поступило бы расщепляющееся вещество необходимого качества. По расчетам аналитиков, это могло бы произойти в 2007-2009 годах.

Напомним, что ЦРУ и Государственный департамент США заявили о том, что не доверяют информации, полученной из Лондона, о том, что Ирак планирует приобрести уран в Нигере. Соответствующие заявления были убраны из первоначального варианта президентского доклада. Однако в итоговом докладе Буш все же рассказал о подозрениях США. Ответственность за появление этой информации взял на себя директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet). До сих пор не ясно, как именно фраза о предполагаемой сделке с Нигером попала в доклад президента.

По словам одного из высокопоставленных источников в администрации США, обнародованные разведданные свидетельствуют о том, что, хотя информация о закупке урана в Нигере и могла быть недостоверной, Белый дом обладал серьезными основаниями для того, чтобы подозревать Ирак в проведении работ по созданию ОМУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15