Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Директор ЦРУ признал ошибки своих подчиненных

Директор ЦРУ Джордж Тенет (George Tenet) в пятницу признался, что его ведомство несет ответственность за ложную информацию об иракских вооружениях, попавшую в доклад Джорджа Буша, зачитанный в Конгрессе в январе этого года, сообщает Associated Press.

Напомним, что ЦРУ предоставило президенту США непроверенную информацию, согласно которой Ирак планировал закупить в африканском Нигере уран для производства оружия массового уничтожения.

Из-за ошибки, произошедшей при проверке текста доклада, прочитанного Джорджем Бушем, из него не была убрана информация о планах Ирака. "Эти 16 слов не должны были быть включены в текст обращения президента", - заявил Тенет.

"Во-первых, я должен заявить, что текст доклада президента был нами проверен до его чтения в Конгрессе, во-вторых, я лично отвечаю за процедуру проверки в моем управлении, в третьих, у президента были все основания считать предоставленную ему информацию достоверной", - сообщил директор ЦРУ.

По словам Тенета, специалисты ЦРУ должны были удостовериться в том, что соответствующая информация удалена из окончательного текста доклада.

Некоторое время назад советник президента США по национальной безопасности Кондолизза Райс (Conoleezza Rice) заявила, что текст президентского доклада был полностью проверен и одобрен ЦРУ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15