Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские ученые создают "поисковую машину для бедных"

Специалисты из Массачусетского технологического института (MIT) работают над созданием "поисковика для бедных" - проекта под названием TEK ("Time Equals Knowledge").

Он предназначен для пользователей интернета, которые не могут в полной мере пользоваться обычными поисковыми машинами в силу того, что у них слишком медленная связь или им приходится слишком дорого платить за доступ.

Принцип работы TEK состоит в том, что он принимает поисковые запросы по электронной почте. Приняв, он сканирует интернет-сайты, автоматически отбирает результаты, которые считает наиболее подходящими, после чего выкачивает найденные страницы и составляет по результатам поиска организованную подборку HTML-страниц на заданную тему. После этого TEK архивирует их и высылает отправителю запроса. Таким образом максимально уменьшается объем передаваемой информации, что позволяет имеющим ограниченный доступ в интернет пользователям сэкономить средства.

По словам авторов проекта, которые приводит BBC News, с помощью своего проекта они пытаются бороться с так называемым "цифровым неравенством" в мире и "превращать время в знания", подразумевая, что на получение необходимой информации через TEK требуется больше времени, но меньше средств. Согласно установленному разработчиками режиму работы, TEK высылает результаты через день после получения запроса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15