Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Рамблер" раскрыл секреты своего нового поисковика

9 декабря компания "Рамблер" официально объявила о запуске новой поисковой машины. Информация об обновлении одного из главных российских поисковиков появилась в Сети еще на прошлой неделе, но детали компания сообщила только в понедельник.

В частности, у поисковой системы сменилась аппаратная база: "Рамблер" закупил мощные серверные системы AMD/TYAN, что позволило ему существенно модифицировать и программное обеспечение. Производительность поискового робота, собирающего информацию о сайтах Рунета, выросла с 4,5 до 6,9 миллионов страниц в сутки. Также выросла мощность системы индексирования - в первые дни работы она уже поставила "внутренний рекорд", обработав 603 Гбайта документов за сутки. В начале 2003 года "Рамблер" обещает усовершенствовать поиск по новостям, просматривая ведущие ресурсы Рунета не реже чем раз в два часа.

Отдельное внимание в пресс-релизе уделяется новому алгоритму выдачи результатов поиска. Помимо релевантности, при сортировке будет учитываться "популярность" ресурса. Этот показатель будет определяться по количеству посетителей (если на странице установлен счетчик Rambler Top100) или по количеству ссылок с других сайтов.

Практически без изменений остались только модуль отсева нерелевантных документов и система защиты от сайтов-двойников, которыми компания традиционно гордится.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше