Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура допросила бывшего зампреда "ЮКОСа" и провела выемку документов у реестродержателя

В Генпрокуратуре завершился допрос бывшего заместителя председателя правления "ЮКОСа" Леонида Невзлина в качестве свидетеля по делу о хищении 20-процентного пакета акций компании "Апатит".

Выходя из здания Следственного управления, Невзлин сообщил РИА "Новости", что дал подписку "о неразглашении сведений", поэтому не может раскрывать темы бесед со следователем. При этом он добавил, что не ожидал ареста в связи с вызовом в Генпрокуратуру. "Я не вижу за собой какой-либо вины", - заявил Невзлин.

Он сказал, что со следователем у него сложился "нормальный профессиональный разговор" и "все было в соответствии с законом".

Свидетельские показания дал в пятницу и глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, в этот же день следователи Генпрокуратуры провели выемку документов в офисе ЗАО "М-Реестр", которое является реестродержателем акций компаний "ЮКОС" и "Апатит".

Представители "М-реестр" пока воздерживаются от комментариев действий Генпрокуратуры.

Напомним, что 2 июля был задержан председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев. Генпрокуратура обвиняет его в хищении принадлежавших государству 20 процентов акций мурманского ОАО "Апатит" на сумму 283 миллиона 142 тысячи долларов. Сделка была совершена в 1994 году.

Лебедеву инкриминируется хищение путем мошенничества в крупном размере, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также неисполнение судебного решения.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки, проведенной по запросу депутата Госдумы, заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Владимира Юдина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15