Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Адвокат обжаловал решение об аресте сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина

Адвокат сотрудника нефтяной компании "ЮКОС" Алексея Пичугина, которому на днях было предъявлено обвинение в организации убийства двух человек, обжаловал в Мосгорсуде решение об аресте своего подзащитного.

Адвокат Пичугина Георгий Кагенер уточнил в интервью информационному агентству РБК, что санкцию на арест его клиента выдал 21 июня Басманный межмуниципальный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры России.

Кагенер также рассказал, что инкриминируется его подзащитному - начальнику четвертого отдела службы внутренней и экономической безопасности "ЮКОСа". Так, по словам адвоката, Пичугина обвиняют в убийстве супругов Сергея и Ольги Гориных 20 ноября 2002 года. По версии следствия, супруги якобы его шантажировали.

Подробности адвокат изложил в интервью "Интерфаксу". "Пичугин был крестным отцом сына некоего Горина. Мой подзащитный якобы обратился к нему, чтобы устроить акцию устрашения одной из сотрудниц отдела по общественным связям в правительстве Москвы. Горин подыскивает исполнителей и устраивает взрыв. Позже он просит Пичугина взять его жену на работу, и тот отказывается. Горин начинает якобы шантажировать Пичугина, что расскажет о взрыве, и тогда Пичугин принимает решение устранить Горина вместе с семьей", - рассказал адвокат.

Он заявил, что "все обвинения притянуты за уши", а саму формулу обвинения назвал "провокацией". "Какими доказательствами располагает прокуратура, не известно. Я думаю, что это или кому-то выгодно, или хотят, чтобы человек сломался и что-то рассказал, что от него будут требовать", - предположил Кагенер в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

Он также рассказал об аресте Пичугина 19 июня. В этот день, по словам адвоката, были произведены обыски на рабочем месте и в квартире Пичугина. "Сотрудники прокуратуры изъяли сейф, принадлежавший ему, и в нарушение норм не произвели вскрытие сейфа при понятых. Через два дня Генпрокуратура выходит в суд с ходатайством о заключении его под стражу, которое удовлетворяется. И 26 июня Пичугину предъявляется обвинение", - отметил Кагенер.

"Обыски были проведены с нарушением правовых норм, а суд безосновательно решил заключить Пичугина под стражу", - заявил защитник, мотивируя решение обжаловать постановление об аресте. Он сообщил также, что Пичугин, который содержится в СИЗО "Лефортово", свою вину отрицает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше