Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Евросоюз пока не намерен устанавливать безвизовый режим с Россией

Европейский Союз пока не будет устанавливать безвизовый режим с Россией, заявил вице-спикер Европарламента Дэвид Мартин на брифинге в Санкт-Петербурге во вторник.

"Мы понимаем, что Россия является ближайшим соседом стран, входящих в шенгенскую зону, но решение проблем свободного пересечения границ требует разработки соответствующих рамок", - цитирует представителя ЕС интернет-издание "Газета.Ru".

Вместе с тем Мартин отметил, что "схема безвизового режима касается не только России, но и стран Британского содружества, поэтому в перспективе мы будем вынуждены решать этот вопрос, но в перспективе отдаленной".

Он также высказал мнение, что "моделью для рассмотрения вопроса безвизового режима в рамках Шенгена" могло бы послужить решение калининградской проблемы.

Напомним, что главы государств Евросоюза подтвердили готовность к введению в перспективе безвизового режима для россиян на петербургском саммите Россия-ЕС 31 мая.

"Россия и Евросоюз согласились в качестве долгосрочной перспективы при всей трудности вопроса изучить условия по введению безвизового режима", - заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам встречи. Он указал, что такая договоренность зафиксирована в принятом на саммите документе в разделе "Единая Европа для всех европейцев".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15