Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сторонники иранского правительства вышли разгонять бунтующих студентов

В столице Ирана продолжается противостояние студентов, требующих "свободы и демократии" с полицией и вооруженными сторонниками правительства, передает BBC News.

Выступления студентов Тегеранского университета продолжаются уже четвертую ночь. Несмотря на все усилия полиции, ей не удается оцепить место беспорядков и прекратить стихийный митинг, начавшийся в знак протеста против планов приватизировать университет, но быстро превратившийся в политическое выступление. Студенты требуют ускорить иранские реформы, осуждают президента Ирана Мохаммада Хатами и требуют повесить духовного лидера страны аятоллу Али Хаменеи.

Иранские власти обвинили США и иранских диссидентов в том, что те поддерживают и раздувают студенческие выступления. Напомним, что ранее свою поддержку студентам выразили лидеры оппозиционных иранских партий, находящиеся в изгнании.

Иранские официальные лица предупредили студентов, что не потерпят повторения событий 1999 года, когда активные стычки с полицией продолжались более трех дней и привели к гибели по меньшей мере одного студента. Аятолла Хаменеи также обратился к студентам с предупреждением, что если они продолжат свои выступления, то будут сурово наказаны.

По сведениям журналистов, для того, чтобы разогнать демонстрантов, на улицы вышли сторонники иранского правительства, вооруженные цепями, дубинами и железными прутьями. У некоторых из них очевидцы заметили автоматы Калашникова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15