Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Аятолла Хаменеи призвал сограждан не трогать тех, кто желает ему смерти

Иранский религиозный лидер аятолла Али Хаменеи (Ayatollah Ali Khamenei) убеждает сограждан не принимать участия в беспорядках, которые начались еще вечером 10 июня, сообщает американское информационное агентство Associated Press. с выступлений протеста против правящего режима. "Я призываю всех истинно верующих и всех Стражей Хизбаллы не вмешиваться, где бы ни проходили акции протеста", - сказал Хомейни, выступая по национальному телевидению 12 июня.

Государственная радиостанция Ирана также передала заявление Хаменеи, но почему-то объявила, будто иранский лидер призвал верных мусульман вмешаться в беспорядки, передает информагентство. По данным агентства, верующие уже схватили и избили не менее 300 протестующих - в основном студентов, собиравшихся на митинги вокруг Тегеранского университета.

Напомним, что в акциях протеста против религиозных деятелей Ирана, происходивших вокруг университета 10 июня, участвовали не менее трех тысяч человек. Как сообщает британская телекомпания BBC News, на усмирение протестующих была брошена полиция. Однако по данным Associated Press, полиция начала избивать протестующих, а те - бросать в полицейских камни. При этом протестующие скандировали: "Смерть Хаменеи!".

Вообще же, по сообщению BBC News, протестующие выступают против правления религиозных деятелей и требуют, чтобы президент Хатами (Khatami) досрочно сложил с себя полномочия. По заявлениям начальника иранской службы безопасности, на акции протеста молодые люди вышли не сами - а их спровоцировали местные экстремисты.

На условии анонимности представитель спецслужб рассказал информагентству, что многие из участников акций протеста были арестованы. Однако он заверил американских журналистов, что большинство из задержанных вовсе не являлось студентами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше