Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Съемочную группу Сергея Бодрова-младшего ищут совсем не там

Продолжающиеся 8 месяцев в Кармадонском ущелье Северной Осетии поиски членов съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего, погибших в результате схода ледника Колка в сентябре 2002 года, напрасно ведутся в тоннеле. Такое заявление сделал корреспонденту информационного агентства РИА "Новости" глава администрации Кармадона Казбек Кациев.

По словам Кациева, незадолго до схода ледника он видел съемочную группу у костра на склоне под самым ледником и считает, что "за несколько минут люди, конечно, не могли преодолеть расстояние от холма до тоннеля". Отвечая на вопрос информагентства, почему он молчал об этом, Кациев сказал, что "не мог лишить родственников и друзей погибших последней надежды", а теперь ситуация изменилась - уже практически всем ясно, что продолжать поиски в тоннеле нет смысла из-за его сильной загрязненности.

Глава администрации Кармадона опроверг заявление очевидцев, которые якобы видели, как в момент схода ледника машины съемочной группы въезжали в тоннель. "С того места, откуда они якобы наблюдали за машинами, дорога вообще не видна", - сказал информагентству Кациев.

Напомним, ледник Колка сошел на Кармадонское ущелье в сентябре 2002 года. В тот момент в ущелье находились примерно 130 человек. Тела 17 человек были найдены спасателями в течение первых полутора месяцев после катастрофы. Остальные считались пропавшими без вести. Предполагалось, что кто-то из этих людей - и, по словам некоторых очевидцев, съемочная группа Бодрова - укрылись в одном из тоннелей, начинающихся в Кармадонском ущелье.

Однако в обследованных спасателями МСЧ тоннелях не было найдено следов пребывания людей, а последний из тоннелей оказался закрыт 100-метровой толщей льда. Добровольцам удалось пробурить и взорвать этот лед и скальную породу - бур попал в некую полость, первоначально принятую за ствол тоннеля. Обследовавший полость водолаз МСЧ пришел к выводу, что находящийся рядом тоннель должен быть забит селевыми массами. После этого руководство министерства заявило о бесперспективности поисковых работ и предложило родственникам пропавших уйти с ледника.

Однако другому водолазу, приглашенному родственниками пропавших в ущелье, удалось войти в тоннель. Как сообщил информационному агентству "Интерфаксу" один из родственников пропавших Владимир Трифонов, водолаз смог продвинуться по тоннелю более чем на пять метров, установив таким образом, что тоннель вовсе не забит селем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15