Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МЧС не разрешил водолазам спускаться в Кармадонский тоннель

Водолазы в Кармадонский тоннель 12 мая спускаться не будут. Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил источник в МЧС Северной Осетии. Между тем по данным информационного агентства РИА "Новости", в ущелье продолжают идти подготовительные работы и отрабатываются все меры безопасности, необходимые для операции.

По сведениям источника "Интерфакса", решение о дальнейших работах в Кармадонском ущелье и самом тоннеле, где во время схода ледника Колка могли укрыться люди, должно быть принято на совещании МЧС Северной Осетии 12 мая. Саму же команду на спуск водолазов должен дать глава МЧС России Сергей Шойгу. Не исключено, что водолазы все же спустятся в тоннель, но только ночью, когда температура ледника остается постоянной.

Напомним, ледник Колка сошел на ущелье в сентябре 2002 года. В момент катастрофы в ущелье находились около 130 человек. Тела 17 человек были обнаружены поисково-спасательными командами. Остальные - в том числе и съемочная группа кинорежиссера Сергея Бодрова-младшего - были объявлены пропавшими без вести.

Их родственники полагали, что люди могли укрыться в одном из начинающихся в Кармадонском ущелье тоннелей. Однако в обследованных тоннелях никаких следов пребывания людей обнаружено не было, а вход в последний тоннель оказался закрыт почти 100-метровой толщей льда и камней.

Через толщу льда спасатели не могли определить, где располагается вход. Пробив ледовый щит, они несколько раз выходили к скале. Тогда было принято решение определить расположение ствола тоннеля и пробиваться к нему сквозь скалу. 2 мая 2003 года буровикам удалось пробиться к тоннелю. Через эту скважину была организована откачка воды. Предварительные данные указывали на то, что это и был тоннель, который мог быть использован группой Сергея Бодрова как укрытие в момент схода ледника.

Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" в МЧС России, откачка воды из тоннеля продолжится в течение дня 12 мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше