Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Образцовому британскому полковнику припомнили самоубийство солдата

Министерство обороны Великобритании начало новое внутреннее расследование, в котором фигурирует полковник Тим Коллинз (Tim Collins), признанный после войны в Ираке образцовым британским офицером, сообщает сайт телекомпании BBC News. Коллинза уже обвинили в издевательствах над военнопленными, теперь Минобороны намерено установить меру его ответственности за самоубийство 19-летнего солдата Пола Кокрэйна (Paul Cochrane) в 2001 году.

Кокрэйн служил в 1-м батальоне Королевского ирландского полка под командованием Коллинза. Как сообщили в Минобороны, в ходе нового расследования, которое по сути является продолжением расследования смерти солдата, будут проверена "военная обстановка, существовавшая в 1-м батальоне накануне смерти Кокрэйна".

Напомним, на этой неделе против Коллинза были выдвинуты обвинения в военных преступлениях. По информации, которая проверяется специальным армейским отделением внутренних расследований, офицер избивал иракских военнопленных и запугивал мирных жителей для того, чтобы они подчинялись его приказам.

Сам Коллинз отрицает все обвинения. "Я поражен. Я уверен, что мое доброе имя будет восстановлено", - заявил он.

Чин полковника Коллинз получил после окончания военных действий в Ираке. Во время войны он приобрел широкую известность, когда обратился к своим солдатам со словами: "Если вы беспощадны в битве, оставайтесь великодушными после победы... Если кто-нибудь вам сдается, помните, они имеют право на это по международным законам. Заверьте их, что в свое время они вернутся домой к своим семьям".

Принц Чарльз, услышав речь Коллинза, написал ему письмо, в котором говорил, что был "глубоко тронут" его словами. Президент США Джордж Буш признался, что держит текст этого обращения в своем кабинете.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше