Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Образцовый британский офицер избивал военнопленных

Британский офицер, признанный во время иракской кампании образцовым боевым командиром, обвиняется в военных преступлениях, сообщает сайт телекомпании Sky News.

По информации, которая проверяется специальным армейским отделением внутренних расследований, 43-летний подполковник Тим Коллинз (Tim Collins) избивал военнопленных и запугивал мирных жителей для того, чтобы они подчинялись его приказам. По одному из обвинений, Коллинз ударил пистолетом по голове иракского гражданского чиновника. Офицер стрелял по колесам приближавшихся автомобилей при отсутствии какой-либо угрозы для жизни своих солдат, а также стрелял в землю, специально целясь поближе к ногам стоявших перед ним мирных иракцев.

По информации сайта ThisIsLondon.Com, офицер отрицает все обвинения. Его друг заявил: "Это была война. Тим действовал жестко, но он настаивает на том, что всегда действовал по уставу".

Подполковник Тим Коллинз, командующий 1-м батальоном Королевского ирландского полка, получил почти всемирную известность, когда обратился к 600 своим солдатам со словами: "Если вы беспощадны в битве, оставайтесь великодушными после победы".

"Если кто-нибудь вам сдается, помните, они имеют право на это по международным законам. Заверьте их, что в свое время они вернутся домой к своим семьям", - говорил офицер, получивший после окончания военных действий звание полковника.

Принц Чарльз, услышав речь офицера, написал письмо Коллинзу, в котором говорил, что был "глубоко тронут" его словами. А президент США Джордж Буш признался, что держит текст этого обращения в своем кабинете.

До завершения расследования Министерство обороны Великобритании отказывается сообщать какие-либо подробности о его ходе. В Минобороны сообщили лишь, что информацию по всем пунктам обвинения собирают непосредственно в Ираке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше