Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кадыров пообещал пострадавшим от теракта в Знаменском по 30 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин обсудил в субботу с главой администрации Чечни Ахмадом Кадыровым ход выполнения плана по восстановлению республики и вопросы, связанные с выплатой компенсаций жителям Чечни, пострадавшим в результате двух последних терактов и утратившим жилье.

"Нужно сделать все, чтобы оказать помощь тем, кто пострадал во время последних терактов в Чечне", - заявил Путин.

Кадыров, как передает РИА "Новости", сообщил главе государства, что правительство Чечни приняло решение выделить в качестве первой помощи по 30 тысяч рублей пострадавшим и семьям погибших во время взрыва в Знаменском. "Это только первая помощь", - подчеркнул глава администрации Чечни.

Семьям же, лишившимся жилья, также в качестве первой помощи будет выделено по 10 тысяч рублей. Пока, отметил Кадыров, эти люди будут размещены в вагончиках, но "до холодов они получат крышу над головой". В целом, по оценке главы администрации, в Чечне остаются без жилья 39 тысяч семей.

Он сообщил также о создании комиссии по проверке сведений, необходимых для выплаты компенсаций потерявшим жилье людям. Согласно сделанным подсчетам, сказал Кадыров, компенсации могут составить около 100 тысяч рублей на семью.

Кроме того, глава администрации Чечни признал, что процесс восстановления в республике "несколько задерживается". Кадыров объяснил это, в частности, произошедшими в конце прошлого года перестановками в чеченском правительстве, а также задержками с поступлением средств из федерального бюджета. Тем не менее, отметил он, "работы по некоторым направлениям ведутся, и под честное слово можно сказать, что многие объекты будут восстановлены в срок".

"Из-за последних терактов в Чечне народ еще более сплотился и настроился против бандитов, которые убивают своих же мирных граждан", - подчеркнул Кадыров.

На этой неделе в Чечне совершено два теракта: 12 мая - в селении Знаменское Надтеречного района Чечни, 14 мая - в селении Илисхан-Юрт Гудермесского района республики. В Знаменском погибли 60 человек, в Илисхан-Юрте - 18 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15