Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Водолазы спустятся в Кармадонский тоннель 12 мая

Спуск водолаза в тоннель Кармадонского ущелья намечен на 12 мая. Об этом РИА "Новости" сообщил глава МЧС Северной Осетии Борис Дзгоев.

Однако, по его словам, окончательное решение о спуске водолаза будет принимать глава МЧС России Сергей Шойгу. "Работа предстоит очень рискованная, и она будет начата после того, как будут полностью проведены подготовительные мероприятия", - пояснил Дзгоев.

Он также уточнил, что для адаптации проводились тренировочные спуски в скважину, но в сам тоннель водолазы не входили.

В свою очередь, старший оперативный дежурный МЧС России Сергей Мирошниченко рассказал РИА "Новости", что температура воздуха в Кармадонском ущелье достигает сейчас плюс 10 градусов, что осложняет ситуацию: ускоряет таяние ледника и вносит в работу спасателей дополнительный риск. Специалисты по-прежнему откачивают из тоннеля воду.

К тоннелю, где во время схода ледника Колка могли укрыться люди, буровикам удалось пробиться 2 мая. В ходе работ буровая установка "провалилась" в породу на глубину 4,5 метра. Провал произошел в тот момент, когда бур находился на отметке 69 метров. По оценкам экспертов, ширина тоннеля составляет 7,4 метра при высоте в 4,5 метра.

Напомним, ледник Колка сошел в Кармадонском ущелье 20 сентября прошлого года. За все время поисковых работ найдены 19 тел погибших, 17 из них опознаны. Судьба 108 человек остается неизвестной. В их числе 26 человек из съемочной группы Сергея Бодрова-младшего, прибывшей в республику для съемок фильма.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15