Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спасатели проложили взрывом вход в Кармадонский тоннель

Спасатели сумели взорвать часть свода Кармадонского тоннеля, где в момент схода ледника могли укрыться люди, сообщает ежедневная газета "ГАЗЕТА". Теперь вход в тоннель закрывает не монолитная скала, а десятиметровый слой скальных обломков и льда, образовавшийся в результате взрыва. Предполагается, что как только обломки скалы и льда будут подняты на поверхность, в тоннель спустятся водолазы.

"Нам понадобится на расчистку от 8 до 10 дней, - сообщил газете глава МЧС республики Борис Дзгоев. - Говорить о каких-то сенсационных результатах рано. Пока мы делаем то же, что и каждый день в течение последних шести месяцев - пытаемся пробиться в тоннель. Что касается водолазов, они готовы к спуску, но произойдет это только в том случае, если их жизни не будет угрожать опасность".

Напомним, ледник Колка сошел на Кармадонское ущелье 20 сентября 2002 года. С тех пор до апреля 2003 года были обнаружены 17 тел из примерно 130 людей, находившихся в ущелье в момент катастрофы. Остальные до сих пор считаются пропавшими без вести. В числе пропавших - съемочная группа Сергея Бодрова-младшего. Спасатели продолжают прокладывать штольню в последний в тоннелей, в котором могли укрыться люди. В остальных тоннелях никаких следов людей не было обнаружено.

Однако взрывные работы на леднике были прерваны в связи с повышенной опасностью обрушения части подтаявшего ледника. Как пояснил газете руководитель буровых работ в ущелье Таймураз Сокуров, решение возобновить взрывы было принято потому, что тающий лед и подземные воды стали затапливать проложенную спасателями в толще ледника штольню. Сперва им удалось спустить воду через небольшое отверстие в тоннель, а затем они решились взрывать, а не бурить свод тоннеля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше