Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белый дом готовит "серьезные последствия" для несговорчивого Ирана

Иран не проявляет желание сотрудничать с ООН в вопросе проведения инспекции его атомных программ. С таким заявлением, согласно данным газеты The New York Times, выступил неназванный представитель администрации США.

В связи с этим, как утверждает тот же чиновник, Тегеран должен быть обвинен в нарушении договора о нераспространении атомного оружия и подвергнуться серьезному международному давлению.

"Они ловчат и изворачиваются, однако ни одно из их заявлений не подтверждает тот факт, что Иран действует в рамках международных законов", - прокомментировал источник.

Наибольшее опасение американской администрации вызывает секретное предприятие по обогащению урана, построенное в прошлом году в центральном районе Ирана. Ранее об этом объекте экспертам МАГАТЭ не было известно.

Заседание комиссии этой международной организации, посвященное иранской "атомной проблеме" намечено на июнь. Как полагает чиновник Белого дома, в том случае, если МАГАТЭ признает нарушение договора о нераспространении, Иран ожидают серьезные последствия. Какие именно, источник не уточняет.

Напомним, что накануне на закрытом заседании МАГАТЭ представители Ирана отвергли возможность детальной проверки объектов атомной энергетики и заявили об исключительно мирном характере исследований в этой области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15