Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из лагеря пленных Гуантанамо освобождены 22 заключенных

В понедельник из лагеря Гуантанамо отпущены 22 заключенных, среди которых, возможно, есть несовершеннолетние, сообщает АР. Их имена и страны происхождения не называются.

Военные источники не пояснили, куда были отправлены бывшие заключенные. В предыдущих случаях освобожденных перевозили самолетом в Пакистан или Афганистан и просто отпускали. Возможно, некоторые будут переданы другим странам для последущего заключения на их территории.

По словам источников, освобождение было запланировано несколько недель назад и не связано с требованием госсекретаря США Пауэлла ускорить следствие по делам заключенных Гуантанамо, некоторые из которых уже полтора года не могут побеседовать с адвокатами, а некоторым так и не предъявлены обвинения.

Предполагается, что в Гуантанамо содержится до 660 заключенных из 42 стран. Многие были задержаны в ходе военной операции в Афганистане. Власти США отказываются назвать их имена и страны происхождения. С момента отрытия лагеря освобождены всего 23 человека, все мужского пола, в том числе один умственно отсталый и один 70-летний старик.

Россия, Саудовская Аравия, Швеция, Пакистан и некоторые другие страны официально потребовали выдачи некоторых содержащихся в Гуантанамо заключенных.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15