Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Международная амнистия" обвиняет коалицию в нарушении Женевской конвенции

В воскресенье правозащитная организация "Международная амнистия" направила в аппарат британского премьер-министра Тони Блэра петицию, в которой утверждается, что потери среди гражданского населения Ирака являются нарушением Женевской конвенции со стороны войск антииракской коалиции, передает IRNA.

Представители организации потребовали от правительства предать огласке более подробную информацию о жертвах среди мирного населения Ирака.

Петиция была доставлена делегатами из 50 стран мира во главе с генеральным секретарем "Международной амнистии" Ирен Хан (Irene Khan). Активисты призвали британское правительство подчиняться международному праву в ходе военного конфликта.

"Я хотел бы дождаться, когда британское правительство распространит информацию о ходе расследования бомбардировок мирных жителей на рынке и в районе телецентра в Багдаде. Кроме того, мы много слышим о том, как иракцы обращаются с военнопленными. Однако, есть не так много данных о том, как обращаются с пленными иракцами," - заявил пресс-секретарь организации Нейл Деркин (Neil Durkin).

Активисты "Международной амнистии" опасаются, что войска коалиции нарушают Женевскую конвенцию в части обращения с военнопленными и защиты гражданского населения. "Мы видим, как убивают или калечат мирных жителей, и мы обеспокоены этими ударами и характеристиками бомб," - заключил Деркин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше