Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Багдадские мародеры возвращают ценности в музей

Несколько предметов из разграбленного мародерами Национального музея Ирака в Багдаде были возвращены в пятницу, сообщает Associated Press.

По словам главы иракской коллегии по сохранению и изучению древних памятников Джабара Хилила (Jabar Hilil), всего возвращено было около 20 предметов, похищенных из экспозиции музея. Среди них были изделия из глины и металла.

Хилил сказал, что предметы были возвращены в музей теми людьми, которые их похитили. "Их замучила совесть", - объяснил Хилил.

Ранее, духовные лидеры страны обратились к верующим с просьбой вернуть ценности в музей.

В ходе беспорядков, начавшихся сразу после входа в Багдад сил коалиции, мародерами были разграблены выставочные залы Национального музея Ирака. То, что не было украдено из помещений музея, было уничтожено, в том числе большое число римских статуй, которые были опрокинуты на пол, разбиты и разворованы по частям.

В числе прочего, похищены были предметы искусства Ассирийской, Шумерской и других цивилизаций. В числе украденных числится гипсовая ваза 3200 года до н.э. и бронзовый рельеф 3500 до н.э.

Джабар Хилил возложил ответственность за расхищение богатейшей экспозиции музея на американских военнослужащих, которые, по его словам, не сделали ничего, чтобы воспрепятствовать мародерам.

Теперь здание Национального музея Ирака находится под охраной морских пехотинцев США. У входа в здание музея стоит танк.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15