Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Интерпол объявил охоту за похищенными иракскими сокровищами

Розыском сокровищ, пропавших из музеев Ирака, займется специальная команда Интерпола. Как сообщает Reuters, руководство этой организации не только создало специальное подразделение, сотрудники которого в ближайшие дни вылетят в Ирак, но и обратилось ко всем фирмам, торгующим предметами искусства. "Интерпол просит все организации, занимающиеся реставрацией и торговлей антиквариатом, ни в коем случае не принимать предложений, касающихся ценностей из Ирака. При первом же подозрении сотрудники этих компаний должны срочно связаться с Интерполом," - говорится в обращении.

Интерпол также предупредил таможенные и пограничные службы, аукционнные дома и дилерские компании более 180 стран, входящих в эту организацию, о возможных попытках провоза уникальных произведений искусства.

Инициативу Интерпола поддержали ведущие эксперты и искусствоведы. На совещании, прошедшем в четверг в Париже, представители крупнейших музеев и аукционных домов потребовали заморозить все сделки, связанные с продажей предметов искусства, книг и документов из Ирака.

Напомним, что накануне два советника президента Буша подали в отставку в знак протеста против бездействия американских сил в Ираке, не оказавших сопротивления бандам мародеров, разгарбивших исторические музеи и книгохранилища.

Между тем министр обороры США Доналд Рамсфелд отверг все упреки в адрес американской армии, напомнив, что США предложили вознаграждение всем, кто вернет похищенное в музеи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15