Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игорь Иванов: "Никто не просил США освобождать Ирак!"

Войну в Ираке не следует представлять как освободительную акцию, заявил депутатам Госдумы глава МИД России Игорь Иванов. Как передает информационное агентство РИА "Новости", это заявление министр сделал на заседании Госдумы 21 марта, которое парламентарии прервали, чтобы заслушать выступление министра по поводу ситуации в Ираке.

Как сообщает информагентство, министр объявил, что действия США и Великобритании в отношении Ирака "не имеют никакого правового обоснования". "Никто не просил США освобождать Ирак", - подчеркнул Иванов. Кроме того, по мнению министра, война была начата в тот момент, когда перспектива разоружить Багдад стала реальной.

По его словам, Россия твердо уверена, что Ирак не представляет непосредственной угрозы для безопасности США или любого другого государства. "Россия неоднократно ставила вопрос: "Чем конкретно угрожает Багдад?" И ни разу не получила ясного ответа на него", - цитирует информагентство выступление министра.

В этой связи Иванов отметил, что даже некоторые государственные деятели США, в частности бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт, заявляли, что удар по Ираку, нанесенный США в четверг, - первая в истории война, на которую США пошли при отсутствии прямой угрозы. По словам министра, также нет фактов, которые подтверждали бы связи Багдада и международного терроризма. "Такие факты представлены не были", - сказал Иванов.

Неубедительными назвал министр заявления США о наличии большой антииракской коалиции. По его мнению, никакой крупной коалиции нет - есть только две страны, к которым теперь присоединились Испания и Австралия. Как сообщает информагентство, глава МИД России подчеркнул, что новую войну осуждают во всем мире. По его словам, об этом говорят прокатившиеся по разным странам, в том числе и по самим США, массовые антивоенные выступления.

По словам Иванова, уже сейчас есть жертвы среди мирного населения. Все это заставляет задуматься о том, как в дальнейшем будут соблюдаться нормы международного гуманитарного права, цитирует министра Первый телеканал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15