Определились полуфиналисты Кубка УЕФА

Потрясающими по накалу получились ответные матчи четвертьфинального раунда Кубка УЕФА. Для определения победителя в двух случаях понадобилось дополнительное время, а в одном пришлось прибегнуть даже к серии пенальти.

Португальский «Порту» после домашнего поражения от греческого «Панатинаикоса» ехал в Афины с задачей забить два мяча. И лидерам чемпионата Португалии удалось это сделать. На 15-й минуте бразильский нападающий Дерлей сумел восстановить равновесие по сумме двух матчей, а на 113-й минуте уже в дополнительное время он же принес «Порту» победу с необходимым счетом 2:0. Дмитрий Аленичев очень активно играл в составе португальской команды до 63-й минуты, когда был заменен. На его счету несколько созданных для партнеров возможностей для взятия ворот и желтая карточка.

С большим интересом ожидался приезд в Турцию на игру против «Бешикташа» итальянского «Лацио». В Риме команда Роберто Манчини одержала победу со счетом 1:0 и этого для выхода в полуфинал могло не хватить. Но все опасения оказались напрасными. Забив уже к десятой минуте два мяча в ворота Оскара Кордобы, римляне сняли все вопросы о победителе в этой паре. Мячи на счету Стефана Фьоре и Луиса Кастромана. Все, чем смогли ответить турки – голом престижа, который в конце матча провел в ворота Анджело Перуцци Серген.

Самым длинным получилось выяснение отношений португальской «Боавишты» и испанской «Малаги». В Испании хозяева поля одержали победу со счетом 1:0 и до 82-й минуты матча в Порту удерживали ничью 0:0, которая выводила дебютанта еврокубков «Малагу» в полуфинал. Но вышедший на замену Луиш Клаудиу перевел игру в дополнительное время. 30 дополнительных минут победителя вновь не выявили и ответ на вопрос о том, кто будет играть в полуфинале, дала только серия пенальти, в которой точнее оказались португальцы.

Ну а самым ожидаемым противостоянием четвертьфиналом был поединок в Ливерпуле, где на «Энфилд Роад» местный «Ливерпуль» принимал шотландский «Селтик». После ничьей 1:1 в матче в Глазго шансы команд были абсолютно равны. Матч в Ливерпуле проходил на высочайших скоростях, как, впрочем, и подавляющее большинство матчей британских команд. Не сумев реализовать свои возможности в первом тайме, англичане были наказаны перед самым свистком на перерыв. Алан Томпсон со штрафного мощным ударом поразил ворота Ежи Дудека уже на второй добавленной минуте. Во втором тайме шансов сравнять счет у «Ливерпуля» было немного, а вот «Селтик» добил мерсисайдцев, когда на 81-й минуте лучший в составе шотландской команды Джон Хартсон метров с 22-х красивейшим ударов поразил ворота англичан.