Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США не решились выставить на голосование новую резолюцию. Война откладывается

Намеченное на сегодня голосование в Совете Безопасности ООН по новому варианту резолюции, разработанному США и Великобританией, не состоится, сообщает Associated Press.

По данным агентства, Белый дом принял решение отложить представление проекта после интенсивных телефонных переговоров, которые провел в понедельник президент Буш с лидерами ведущих мировых держав.

Руководство США по-прежнему не уверено, что ему удастся получить девять голосов в поддержку новой резолюции. По ее условиям, предполагалось установить предельно допустимый срок, в который Багдад должен представить убедительные доказательства отсутствия запрещенных видов оружия.

Столкнувшись с активным сопротивлением части членов Совбеза ООН, и осознавая реальность угрозы Франции и России воспользоваться своим правом вето, США и их союзники заявляют о готовности дополнительно обсудить сроки разоружения Хусейна и "иные изменения в проекте резолюции".

Британские представители говорят о возможности так называемого "двухфазного" решения. Багдаду будет предложен 10-дневный срок для принятия "стратегического решения", а затем в Ирак вновь прибудут инспекторы ООН для проведения финальной проверки.

Называется и возможная новая дата начала военных действий в случае провала миссии - 17 апреля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15