Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Игорь Иванов назвал требования новой резолюции ООН по Ираку невыполнимыми

Россия будет голосовать против резолюции по Ираку, подготовленной США, Великобританией и Испанией, если она будет внесена на голосование Совета Безопасности, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу российского МИД Игоря Иванова.

"Ультимативные требования новой резолюции во-первых, не выполнимы, а во-вторых, противоречат линии, реализуемой сейчас на основании предыдущей резолюции 1441", - заявил Иванов.

Между тем, госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что США, вероятно, сумеют набрать необходимое количество голосов членов Совета Безопасности для утверждения нового проекта резолюции, обязующего Саддама Хусейна в срок до 17 марта представить доказательства отсутствия в Ираке оружия массового поражения.

При этом Колин Пауэлл отметил, что вето наложенное на проект резолюции Францией, не станет для него сюрпризом. Подобный шаг Парижа окажет серьезное влияние на отношения между двумя странами, по крайней мере, в краткосрочном периоде, считает глава американского внешнеполитического ведомства. Говорить о позиции еще двух постоянных членов Совета Безопасности, России и Китая, Пауэлл полагает преждевременным.

Как отмечает Associated Press, говоря о намерении России голосовать против резолюции, Игорь Иванов не прояснил, готова ли Россия воспользоваться своим правом вето, если резолюция все же будет одобрена хотя бы девятью членами Совета Безопасности. Голосование по проекту новой резолюции в отношении Ирака может состояться уже во вторник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15