Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В ожидании войны США с Ираком индекс Nikkei упал ниже уровня 1983 года

Небывалое падение биржевого индекса Nikkei зафиксировано на токийской бирже. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, впервые за последние 20 лет этот индекс, отражающий курсы акций крупнейших японских компаний, опустился ниже отметки 8 тысяч пунктов. По оценке экспертов, причиной падения индекса стало ожидание скорого начала войны в Ираке и напряженная ситуация вокруг КНДР.

Напомним, 7 марта 2003 года на токийской бирже также наблюдалось падение индекса Nikkei, которое тогда признали "небывалым" и "рекордно низким". В тот день падение индекса остановилось на уровне в 8144,12 пунктов. Как сообщала британская телекомпания BBC, ниже этой отметки индекс Nikkei опускался лишь 15 мая 1983 года, когда он составил 8111,83 пунктов.

Однако затем, по сведениям Reuters, этот индекс, отражающий котировки ценных бумаг 225 ведущих компаний Японии, продолжал опускаться и достиг уровня 7975,36 пунктов. Затем последовало небольшое повышение и на момент завершения утренних торгов индекс Nikkei составил 8025,89 пунктов. Индекс ТОПИКС, фиксирующий курсы акций всех фирм, представленных в престижной первой секции Токийской фондовой биржи, на этот момент составил 783,17 пунктов.

Добавим, что доверие инвесторов к японскому фондовому рынку было подорвано серией недавних скандалов и банкротств в Японии. Финансовый год корпораций заканчивается в марте, а с кризисом в этой сфере пока справиться не удалось. Как напоминает информагентство, лидерами падения стали Sumitomo Mitsui Financial Group и Mitsubishi Tokyo Financial.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15