Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский дипломат подал в отставку в знак протеста против отношения США к Ираку

В пятницу в знак протеста против политики США в отношении Ирака оставил свой пост сотрудник американского внешнеполитического ведомства Джон Брэйди Кислинг (John Brady Kiesling), сообщает USA Today.

Кислинг, исполнявший обязанности консула США в Афинах, прибыл в Нью-Йорк 6 марта. 10 марта он планирует выступить с речью в военной академии Уэст-Пойнт. В телефонном интервью дипломат заявил, что намерен встретиться с курсантами, ибо "эти люди запомнят уроки того, что должно произойти в ближайшие несколько месяцев, и будут иметь дело с новым мировым порядком, который мы сейчас создаем". Новый порядок для Кислинга - это нападение Америки, возможно, без санкции ООН, на страну, которая не проявляла прямой агрессии в отношении США.

45-летний Кислинг за свою двадцатилетнюю дипломатическую карьеру представлял США во многих странах, в том числе Центральной Азии. В письме с просьбой об отставке он обвинил американские власти в "чванливом и высокомерном подходе к нашим друзьям и союзникам". Упорные попытки Белого дома развязать войну с Ираком, по его словам, ведут США к "разбазариванию международной законности - самого эффективного оружия этой страны со времен президента Вудро Вильсона".

Политик говорит, что не призывает других следовать его примеру, однако "молит Бога, чтобы те, кто остался, выдвинули альтернативную политику" в отношении Ирака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15