Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США откроют северный иракский фронт без согласия Турции

Пентагон представил Джорджу Бушу план начала военных действий в Ираке. Этот план предусматривает начало боевых действий в ближайшие дни и без использования турецкой территории в качестве района дислокации северной армейской группировки, сообщает сайт ежедневной американской газеты The New York Times.

Для обсуждения планов военной операции против Ирака президент США 5 марта встретился в Белом доме с командующим армейской группировкой в зоне Персидского залива генералом Томми Фрэнксом и советниками по национальной безопасности. По словам Фрэнкса и министра обороны Дональда Рамсфелда, решения о конкретной дате начала войны в Ираке на встрече принято не было. Однако комментировать происходившее на совещании в Белом доме представители военного ведомства отказались.

"Если президент примет решение о проведении операции, то мы готовы к использованию военного варианта", - заявил журналистам генерал Фрэнкс по окончании 75-минутной встречи с президентом.

После отказа турецкого парламента разместить в стране 62 тысячи американских солдат для открытия северного фронта против Ирака, в Пентагоне заявили о намерении использовать "план Б". Согласно этому плану, предложенному Фрэнксом достаточно давно, наступление на Ирак начнется из Кувейта. Предполагается, что вторгшиеся с юга на территорию Ирака части союзников будут быстро продвигаться на север, где сразу же возьмут под контроль нефтяные месторождения. Кроме того, им предстоит предотвращать междоусобные конфликты различных курдских отрядов и столкновения курдов с турецкой армией, если та пересечет границу.

"Северный фронт может быть открыт как с участием, так и без участия Турции", - прокомментировал "план Б" председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше