Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш не согласен с Ватиканом

Белый дом во вторник отверг выдвинутый Ватиканом аргумент о том, что превентивный военный удар по Ираку не имеет никакого морального оправдания, сообщает Associated Press.

Ранее Папа Римский Иоанн Павел II заявил, что война в Ираке станет "поражением гуманности", добавив, что подобный конфликт не имеет ни моральных, ни юридических оправданий. Сам предстоятель римско-католической церкви желает, чтобы разоружение Багдада проходило невоенными методами.

В ответ на заявления Папы пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сказал: "Совершенно ясно, что, так как Саддам Хусейн нарушил резолюции Совета безопасности ООН, законные методы, установленные мировой общественностью для поддержания мира к нему отношения не имеют". "Президент США считает, что самым аморальным было бы позволить Хусейну передать его оружие террористам, которые могут применить его против нас, - добавил он - так что президент рассматривает применение силы как акт законный, моральный, как акт защиты американского народа".

Флейшер также добавил, что Буш уважает мнения тех, кто с ним не согласен. В среду американский президент встретится со специальным послом Папы римского кардиналом Пио Лаги (Pio Laghi), бывшим папским нунцием в США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше