Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Блэр призвал избавить мир от Саддама во имя гуманности

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр (Tony Blair) заявил, что уступки, на которые пошел Ирак в отношении инспекторов ООН, подозрительны, передает AP.

"Все те, кто знаком с тактикой обмана и уклонения, которую применяет Саддам, испытывают ощущение "дежа-вю". Как обычно, в последнюю минуту делаются уступки. Уступки вызывают подозрение, но оружие, к сожалению, никаких подозрений не вызывает, оно вполне реально, - сказал Блэр, выступая на конференции лейбористов в Глазго. - Я все еще верю в ООН. Я продолжаю стремиться решить проблему Ирака и оружия массового поражения при помощи ООН".

Блэр подтвердил, что инспекции ООН в Ираке будут продолжены на необходимое время, но объяснил, что заниматься инспекторы должны вовсе не поисками оружия.

"Необходимое время - это не время, необходимое чтобы обнаружить оружие, - сказал он. - Это время, необходимое чтобы понять, готов ли Саддам полностью сотрудничать, или нет. Если он готов, то инспекторы могут получить столько времени, сколько хотят".

"Если он не готов, если близится повторение событий начала 1990-х, а я опасаюсь, что так оно и есть, то не следует сомневаться в том, что поставлено на карту, - заявил Блэр. - При Саддаме Ирак стал первой страной, использовавшей химическое оружие против своего народа. Уверены ли мы в том, что если позволить Хусейну сохранить это оружие, он не использует его вновь?"

"Избавить мир от Саддама было бы проявлением гуманности, - заявил Блэр. - Негуманно оставлять его там. Именно поэтому я не отказываюсь от идеи военных действий, если, разумеется, они окажутся необходимыми".

Блэр предупредил, что промедление в этом вопросе может оказаться губительным. "Угроза - и не только угроза, исходящая от Саддама - будет увеличиваться, авторитет ООН будет потерян и конфликт, когда до него дойдет дело, будет более кровавым", - сказал он.

Блэр подчеркнул, что терроризм и оружие массового поражения в руках "стран-изгоев" является "двойником хаоса", порождающим новую, серьезную опасность для всего мира.

Между тем, опросы общественного мнения показывают, что большинство населения Британии выступает против войны в Ираке без поддержки ООН. Есть противники иракской войны и в партии Тони Блэра. Так, 57 лейбористов подписали письмо с требованием, чтобы Британия не вмешивалась в войну, если только на это не будет получена санкция Парламента.

В Марше мира, который пройдет по Лондону в субботу, примут участие и несколько ведущих политиков лейбористской партии. Кроме них в марше примут участие и другие влиятельные политики, среди которых мэр Лондона Кен Ливингстоун, лидер британской партии либеральных демократов Чарлз Кеннеди и правозащитник из США преподобный Джесси Джексон.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше