Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестованный в Пакистане организатор терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне будет выдан США

Арестованный в Пакистане Халид шейх Мохаммед (Khalid Shaikh Mohammed), являющийся главным подозреваемым в организации терактов 11 сентября, будет выдан США, сообщает Washington Post.

"Сейчас я не могу сказать, когда будет проведена экстрадиция Мохаммеда, - сказал министр информации Пакистана шейх Рашид Ахмад (Rasheed Ahmad), - это может произойти завтра, а может и на следующей неделе".

Халид шейх Мохаммед был задержан в пятницу в ходе полицейского рейда в Равалпинди, в окрестностях Исламабада.

Власти США считают Халида шейха Мохаммеда одним из руководителей международной террористической организации "Аль-Каеда" и главным организатором терактов 11 сентября 2001 года, в результате которых погибли более 3000 человек.

Представитель американских властей назвал арест Мохаммеда "чрезвычайно важным достижением", поскольку террорист "не только спланировал теракты 11 сентября, но также является лидером террористических групп, планирующих проведение терактов в США в будущем". "Это наиболее высокопоставленный руководитель "Аль-Каеды", задержанный нами на сегодняшний день", - добавил он.

Обвинение в причастности в организации терактов 11 сентября не было выдвинуто против 37-летнего Халида шейха Мохаммеда, но он обвиняется в организации террористических операций, проводившихся еще в 1995 году. За информацию, ведущую к его задержанию, ФБР было назначило вознаграждение в 25 миллионов долларов США.

Халид шейх Мохаммед родился в Кувейте, он является дядей Рамзи Юсеф (Ramzi Yousef), осужденного пожизненно за теракт во Всемирном торговом центре в 1993 году. Старший брат Мохаммеда также является членом возглавляемой Осамой бин Ладеном террористической организации "Аль-Каеда". Другой его брат погиб при изготовлении взрывного устройства в Пакистане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше