Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соучастник терактов 11 сентября получил 15 лет тюрьмы

На судебном процессе в Германии 28-летний марокканец Мунир Эль-Мотассадек (Mounir El Motassadeq) приговорен к 15 годам тюрьмы за пособничество террористам, совершившим теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Он признан виновным в соучастии в убийстве и в терроризме. Суд назначил максимальное наказание, предусмотренное немецкими законами, сообщается на сайте CNN.com.

Как выяснило следствие, находясь в Германии, где Эль-Мотассадек учился на инженера-электрика, он присоединился к гамбургской исламистской группировке, которая участвовала в подготовке атак. В этой же группировке состоял и главный организатор терактов Мохамед Атта (Mohamed Atta).

На процессе, продолжавшемся три с половиной месяца, Эль-Мотассадек отказался признать себя виновным. Он заявил, что действительно был знаком с Аттой и еще пятью террористами гамбургской ячейки - Марваном Аль-Шехи (Marwan Al-Shehhi), Зиядом Джаррой (Ziad Jarrah), Рамзи Бинальшибом (Ramzi Binalshibh), Саидом Бахаджи (Said Bahaji) и Закарией Эссабаром (Zakariya Essabar) - однако ничего не знал об их планах.

В то же время Эль-Мотассадек признался, что в 2000 году проходил подготовку в одном из лагерей организации "Аль-Каеда" в Афганистане.

По данным полиции, после того, как Атта, Аль-Шехи и Джарра отбыли в США, Эль-Мотассадек стал распоряжаться банковским счетом Аль-Шехи, средства с которого шли на оплату проживания террористов в США и обучения их в летных школах. Арестовали Эль-Мотассадека в ноябре 2001 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше