Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США не могут избавиться от нелегальных иммигрантов

Служба иммиграции и натурализации США (Immigration and Naturalization Service, INS) не справляется с потоком нелегальных иммигрантов и не может выслать иностранцев, среди которых могут оказаться террористы, сообщает Reuters со ссылкой на отчет министерства юстиции США, обнародованный в среду.

Расследование, проведенное генеральным инспектором министерства, установило, что только 13 процентов нелегальных иммигрантов, которым было приказано покинуть страну, но которые не были арестованы, действительно уехали.

Если же рассмотреть отдельно иммигрантов из стран, которые США определили как "спонсоров терроризма", то дело обстоит еще хуже: уехали лишь 6 процентов из тех, кому было приказано покинуть страну.

По сведениям составителей отчета, на июнь 2002 года в США находилось около 355 тысяч нелегальных иммигрантов, которым было приказано покинуть страну, но которые не сделали этого.

Кроме того, INS удалось выслать лишь 3 процента людей, которым власти США отказались предоставить убежище. "Столь низкий показатель для этой категории лиц вызывает опасения, так как в этой группе могут находиться потенциальные террористы, представляющие угрозу для безопасности страны, - говорится в отчете. - Мы выяснили, что несколько человек, признанных виновными в террористической деятельности в США, попросили политического убежища, пытаясь остаться в стране".

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15