Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Четверо арабов собирали в США деньги для Хусейна

Суд в американском штате Нью-Йорк в среду предъявил четырем арабам обвинение в том, что они, используя благотворительный фонд, незаконно переправили в Ирак четыре миллиона долларов, сообщает Associated Press.

По сведениям прокуратуры, обвиняемые собирали пожертвования от граждан США, размещали полученные средства на счета в центральных банках Нью-Йорка и затем отправляли их в Ирак через Иорданский исламский банк в Аммане.

Обвинения были предъявлены врачу-онкологу Рафилю Дхафиру (Rafil Dhafir), гражданину США, рожденному в Ираке, иорданцам Маеру Заге (Maher Zagha) и Осаме аль-Вахаиди (Osameh Al Wahaidy), а также иорданцу Айману Йарвану (Ayman Jarwan), директору-распорядителю фонда Help the Needy, под прикрытием которого осуществлялся сбор средств.

По информации следствия, деятельность обвиняемых противоречит Закону об экономических полномочиях в условиях международной чрезвычайной ситуации (International Emergency Economic Powers Act). Рафилю Дхафиру и Маеру Заге были предъявлены обвинения в отмывании денег и организации заговора. В среду суд постановил, что Дхафир и Айман Йарван не могут быть отпущены под залог до очередного заседания суда, назначенного на пятницу.

Как сообщил прессе адвокат 55-летнего Рафиля Дхафира, его подзащитный был уверен, что занимается организацией поставок продовольствия в Ирак.

Если вина подсудимых будет доказана, Рафиль Дхафир и Маер Зага могут быть осуждены на срок до 265 лет и должны будут выплатить штраф, превышающий 14 миллионов долларов. Осаме аль-Вахаиди и Айман Йарван могут быть осуждены каждый на срок до 5 лет и оштрафованы на 250 000 долларов. Руководство фонда Help the Needy также будет должно выплатить 14 миллионов долларов штрафа.

Также в среду полиция города Москоу (Moscow), штат Айдахо, арестовала аспиранта местного университета Сами Омар аль-Хусаина (Sami Omar Al-Hussayen). Гражданин Саудовской Аравии обвиняется в том, что он, подавая заявление на получение въездной визы в США, утаил от властей свою связь с поддерживающей террористов Исламской ассамблеей Северной Америки, базирующейся в штате Мичиган.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15