Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН потребует от Ирака уничтожить неправильные ракеты

Глава международных инспекторов в Ираке Ханс Бликс принял решение потребовать от Багдада уничтожить ракеты "Аль-Самуд 2", сообщает Reuters.

Как ранее установили эксперты в результате испытаний, радиус действия иракских ракет этого типа превышает предел в 150 километров, установленный ООН.

Ханс Бликс планирует направить письмо в иракскую администрацию сразу после того, как инспекторы закончат осмотр предприятий, на которых осуществляется сборка ракет, пусковых установок и других компонентов. Пока что глава инспекторов не может решить, требовать ли от Багдада также и уничтожения 380 двигателей и других систем, закупленных для производства "Аль-Самуд 2".

Официальные представители США заявили, что отказ Ирака выполнить требование о ликвидации ракет нарушит предписания Совета безопасности ООН об уничтожении баллистических ракет и другого оружия массового уничтожения.

Впервые Бликс заявил о несоответствии "Аль-Самуд 2" требованиям ООН в своем докладе на Совете Безопасности 27 января 2003 года. Он сообщил, что на испытаниях одна из ракет преодолела расстояние в 177 километров.

Бликс также сказал, что Ирак нарушил запрет на использование в баллистических ракетах двигателей от некоторых моделей ракет класса "земля-воздух", наложенный ООН в 1997 году.

Багдадский представитель в ООН Мохамед аль-Дури в заявлении, сделанном 12 февраля, сообщил, что во время испытаний не было учтено то обстоятельство, что ракеты не имели на борту систем наведения и полного запаса топлива, которые сократили бы их дальность полета до допустимых пределов.

В среду аль-Дури заявил, что ракета "Аль-Самуд 2" соответствует требованиям ООН и попросил о повторной встрече с инспекторами для обсуждения спорного вопроса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15