Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Инспектора ООН: иракские ракеты летают слишком далеко

Группа международных экспертов заявила в среду, что радиус действия ракет, стоящих на вооружении Ирака превышает расстояния, оговоренные в резолюции ООН, собщает Associated Press.

Эксперты, изучавшие иракские ракеты, пришли к выводу, что радиус действия ракеты "Аль-Самуд 2" (al-Samoud 2) превышает установленный ООН предел в 150 километров. В каждом третьем из 40 тестов, проведенных в январе, "Аль-Самуд 2" превысила "паспортную" дальность полета. Наибольший радиус действия ракеты при этом составил 180 километров.

Представитель США в ООН Джон Негропонте (John Negroponte) заявил, что глава международных инспекторов Ханс Бликс (Hans Blix) должен теперь предложить ООН принять меры в ответ на нарушение резолюции иракской стороной.

Ханс Бликс никак не прокомментировал результаты работы экспертов, пообещав высказать свою точку зрения не заседании Совета безопасности ООН в пятницу.

Предмет разногласий - ракета "Аль-Самуд 2", работающая на жидком топливе - упомянута иракским руководством в докладе о вооружениях, направленном в ООН 7 декабря 2002 года.

В январе Бликс сообщил, что, не смотря на эмбарго, Ирак приобрел 380 двигателей для "Аль-Самуд 2", химикаты для производства ракетного топлива, оборудование для испытаний, а также системы наведения и управления ракетой.

По завершении своего январского визита в Ирак, Бликс сказал, что, по информации иракских специалистов, вес ракеты "Аль-Самуд 2", оснащенной системами наведения и управления, будет увеличен, в результате чего ее радиус действия останется в пределах 150 километров.

Посол Ирака в ООН Мохаммед Аль-Дури (Mohammed Al-Douri) заявил в среду, что иракское руководство надеется обсудить проблему с ракетой на встрече с Хансом Бликсом и группой международных экспертов. Иракская сторона настаивает, что радиус действия ракеты не превышает 150 километров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше