Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бельгийский суд вызывает Ариэля Шарона

Бельгийские власти официально вызвали премьер-министра Израиля Ариэля Шарона на судебное заседание, посвященное роли политика в резне в Сабре и Шатиле, сообщает BBC.

Обвинения против Шарона выдвинуты по принятому Бельгией в 1993 году закону, предусматривающему, что дела о военных преступлениях и преступлениях, связанных с геноцидом, могут рассматриваться на территории Бельгии, даже если они не имеют к этой стране прямого отношения.

Судебные слушания начнутся 28 ноября. В этот день присяжные определят, подпадает ли дело Шарона под юрисдикцию бельгийского суда.

По данным газеты "Суар", повестки в суд Шарону передаст посол Бельгии в Израиле. Издание сообщает, что дипломат уже получил эти документы. По мнению журналистов, власти Бельгии оказались в результате действий суда в крайне деликатной ситуации.

Премьер-министр Бельгии Ги Верховштадт (Guy Verhofstadt) вместе с другими высокопоставленными представителями ЕС находится сейчас на Ближнем Востоке. Он уже провел переговоры с представителями Израиля и Палестинской автономии.

Мэр Иерусалима Эхуд Олмерт, рассказывая о своем отношении к делу Шарона, сказал, что Верховштадт "возглавляет правительство сволочей".

Против Шарона возбуждены сразу два дела. Одно из них предусматривает, что израильского премьера могут привлечь к ответственности за убийства. Эти обвинения выдвинуты группой истцов, в которую входят граждане Ливана, Марокко и Бельгии, а также жители Палестинской автономии.

Второй иск выдвинут 23 бывшими беженцами, выжившими в результате резни в лагерях. Они обвиняют Шарона в преступлениях против человечности, геноциде и военных преступлениях.

В лагерях Сабра и Шатила, где и произошла трагедия 1982 года, жили тысячи палестинцев. Через три месяца после того, как израильские войска вошли в Ливан, на лагеря напали христианские боевики.

Их жертвами стали несколько сот беженцев. Называется даже цифра в 1500 человек.

В то время Ариэль Шарон был министром обороны Израиля. В 1983 году в ходе расследования, проведенного израильскими властями, его признали частично виновным в событиях в Сабре и Шатиле. Тогда говорилось о "непрямой, но персональной" вине Шарона.

Шарон сразу после того, как стали известны результаты расследования, подал в отставку с поста министра обороны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15