Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран признал, что у него есть уран

Президент Ирана Мохаммад Хатами (Mohammad Khatami) в воскресенье заявил, что Иран намерен использовать передовые технологии для мирных целей, передает IRNA. Среди таких передовых технологий Хатами назвал ядерную индустрию.

"Вера, логика и преимущества великой иранской нации являются ее оружием, - сказал Хатами. - Тем, кто владеет ими, не нужно оружие массового поражения".

Хатами сообщил, что Иран добился значительного прогресса в области гражданского применения ядерной энергетики, добавив, что если эта технология попадет в распоряжение безответственных режимов, она может оказаться смертельной.

Хатами сказал, что государство намерено начать разработку урановых рудников недалеко от от города Язд и построить фабрики по переработке урановой руды в Исфахане и Кашане. В планах правительства получить при помощи ядерной энергии более 6 тысяч мегаватт электричества.

Хатами подчеркнул, что Иран разработку всех своих программ в соответствии с международными конвенциями и законами и это является законным правом иранского народа. "Великая иранская нация, поддерживающая диалог цивилизаций и международную мирную коалицию, никогда не предпримет никаких попыток получить доступ к оружию массового поражения", - сказал он.

Это сообщение - первое официальное признание наличия в Иране урановой руды - может сильно обеспокоить Вашингтон, ранее включивший Иран в "ось зла", передает Reuters.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15