Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Среди пленных на базе "Гуантанамо" резко участились попытки самоубийств

Внезапный рост числа попыток самоубийств среди подозреваемых в связях с "Аль-Каедой" наблюдается на американской военной базе "Гуантанамо" на Кубе (Guantanamo, Cuba). Как передает сайт радиостанции "Голос Америки" (Voice of America, VOA News), об этом заявил 5 февраля официальный представитель Пентагона.

По сведениям американских военных, только за последние несколько трое из заключенных на базе попытались покончить с собой. При этом всего за все время пребывания задержанных в Гуантанамо (а это примерно год) было зафиксировано всего 14 подобных случаев, включая последние три. Никаких подробностей о том, кто из пленных и как именно пытался убить себя, представитель военного ведомства журналистам не сообщил.

По сообщению радиостанции, правозащитные организации утверждают, что изоляция, в которой находятся пленные на базе "Гуантанамо", может вызвать дальнейший рост числа попыток заключенных покончить с собой. Добавим, что обращение американских военных с задержанными в Афганистане по подозрению в связях с террористами постоянно подвергается критике со стороны правозащитников. Так, Human Rights Watch утверждает, что содержа талибов в Гуантанамо, США нарушают права человека.

Между тем американские военные утверждают, что с задержанными на базе обращаются в соответствии с международными стандартами и что делается все возможное, чтобы предотвратить возможность самоубийств среди пленных. По сведениям радиостанции, к началу февраля 2003 года в Гуантанамо содержали 625 сторонников режима талибов и террористической организации "Аль-Каеда" (al-Qaida).

Добавим, что по сведениям американской ежедневной газеты Los Angeles Times, по меньшей мере 10 процентов всех заключенных на базе "Гуантанамо", никоим образом не связаны ни с "Аль-Каедой", ни с движением "Талибан". Как утверждает газета, эти люди были внесены в списки подлежащих возвращению на родину еще до того, как их переправили на Кубу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15