Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Израиле учреждают Всемирный Конгресс горских евреев

В четверг в Израиле будет учрежден Всемирный Конгресс горских евреев (ВКГЕ). Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Lenta.Ru.

Горские общины были в числе первых групп евреев, осевших на территории бывшего СССР. Местами их традиционного расселения считается территория Северного Кавказа и Азербайджана. После распада Советского Союза география проживания горских евреев значительно расширилась.

Как заявили президент Евро-Азиатского еврейского конгресса (ЕАЕК) Александр Машкевич и генеральный секретарь ЕАЕК Михаил Членов, горские евреи активно участвуют в создании новых общин русскоязычной еврейской диаспоры. Число таких общин особенно велико на территории, где действует ЕАЕК - в евроазиатском регионе. Для того, чтобы горские евреи этого региона были достойно представлены в своем Всемирном Конгрессе, ЕАЕК принял решение войти в состав его учредителей.

По мнению руководства ЕАЕК, его участие в учреждении ВКГЕ поможет преодолеть неприязнь различных групп еврейского народа друг к другу, а также послужит развитию отношений между иудеями и мусульманами, что является одним из приоритетных направлений деятельности ЕАЕК. Как говорится в послании руководства ЕАЕК, "в то время как наши противники пытаются придать арабо-израильскому конфликту характер религиозной непримиримости, неарабские мусульмане и горские евреи Кавказа продолжают жить в мире и согласии".

Учредителями ВКГЕ, помимо ЕАЕК, выступили Федерация еврейских организаций и общин - Ваад России, Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР), Российский фонд сохранения и развития еврейской культуры, Объединение кавказских евреев в Израиле, Московская еврейская религиозная община (МЕРО), Московская община горских евреев "Бейт Талхум", общины горских евреев Пятигорска, Нальчика и Дербента (Россия), Баку и Кубы (Азербайджан), Нью-Йорка (США) и Торонто (Канада), а также другие еврейские организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15